Introdução aos graus de aço para vasos de pressão e caldeiras

O aço é o material predominante para a fabricação de recipientes sob pressão e caldeiras em indústrias como petróleo e gás, processamento químico, geração de energia e produtos farmacêuticos. A seleção do aço correto não é apenas uma questão de custo ou disponibilidade; é uma decisão de segurança crítica. Vasos e caldeiras operam sob pressão interna ou externa, muitas vezes em temperaturas elevadas, e devem suportar cargas cíclicas, ambientes corrosivos e potenciais eventos acidentais.O Código de Fermento e Vasoura de Pressão (BPVC) da ASME, juntamente com normas internacionais comparáveis como a Diretiva PED (European Press Equipment Diretive) e EN 13445, fornece requisitos rigorosos para propriedades materiais, design, fabricação, ensaios e certificação. Os engenheiros devem navegar uma paisagem complexa de aços carbono, aços liga e aços inoxidáveis, cada um com características mecânicas e químicas distintas adaptadas às condições operacionais específicas. Este artigo fornece um guia ampliado e autoritário para as classes de aço mais comuns utilizadas na construção de recipientes de pressão e caldeiras, os fatores que regem a seleção de materiais relevantes e tendências emergentes.

Classes de aço comuns para vasos de pressão e caldeiras

Os graus de aço para recipientes sob pressão e caldeiras são categorizados principalmente pela sua composição química e condições de serviço pretendidas. As três principais famílias são aços carbono, aços ligas e aços inoxidáveis. Dentro de cada família, existem inúmeras especificações ASTM, ASME e EN que definem propriedades mecânicas mínimas, limites químicos e requisitos de tratamento térmico.

Aços de Carbono

Os aços carbono são os cavalos de trabalho da indústria de vasos de pressão. Eles oferecem um excelente equilíbrio de resistência, soldabilidade, formabilidade e economia. A especificação mais amplamente utilizada é ASTM A516 / ASME SA-516, que cobre placas de aço carbono destinadas a serviços de temperatura moderada e baixa. Os graus comuns são A516 Grau 70, Grau 65 e Grau 60. Grau 70 tem uma resistência à tração mínima de 70 ksi (485 MPa) e uma resistência mínima de rendimento de 38 ksi (260 MPa). Estas placas são normalmente fornecidas em uma condição de grão fino normalizado ou morto, o que aumenta a resistência e uniformidade.

Outras especificações importantes do aço carbono incluem:

  • ASTM A515 / ASME SA-515: Para o serviço de temperatura mais elevada (até 1000°F / 538°C). Tem um teor de carbono mais elevado do que A516, o que pode reduzir a soldabilidade e a resistência às temperaturas ambiente. Os graus 60, 65 e 70 são comuns.
  • ASTM A537 / ASME SA-537:] Um aço de silício carbono-manganês para vasos de pressão de fusão-soldados que requerem maior resistência e resistência de entalhe melhorada. Classes 1, 2 e 3 oferecem resistência crescente após o tratamento térmico.
  • EN 10028-2 / P265GH: Um equivalente europeu utilizado para caldeiras e recipientes sob pressão, com boa soldabilidade e resistência à fluência a temperaturas moderadas.

As aplicações para aços carbono incluem receptores de ar, tambores de vapor, tanques de armazenamento de água quente e armazenamento químico de baixa pressão. No entanto, sua resistência à corrosão é limitada. Eles são suscetíveis à corrosão atmosférica, cracking induzido por hidrogênio (HIC) em ambientes H2S úmidos, e oxidação acima de aproximadamente 1000°F (538°C). Para tais condições adversas, aços de liga ou aços inoxidáveis são preferidos.

Aços de liga

Os aços de liga incorporam elementos como cromo, molibdênio, níquel, vanádio e boro para aumentar a resistência, tenacidade, resistência à fluência e resistência à corrosão.A família mais significativa de aços de liga para vasos de pressão é a série de cromo-molibdênio (Cr-Mo).

ASTM A387 / ASME SA-387 abrange chapas de aço de baixa liga para recipientes sob pressão em serviço de temperatura elevada. As classes comuns incluem:

  • Grade 2 (1Cr-0.5Mo): Um cromo 1%, 0,5% de aço molibdênio adequado para o serviço até cerca de 1000°F (538°C). Ele oferece resistência à oxidação melhorada e resistência à fluência sobre aços carbono simples.
  • Grau 11 (1,25Cr-0,5Mo): Semelhante ao grau 2 mas com cromo ligeiramente superior. Usado para o serviço de hidrogênio e componentes que requerem maior resistência a temperaturas elevadas.
  • Grau 22 (2.25Cr-1Mo): O grau Cr-Mo mais utilizado para ambientes de alta temperatura e hidrogênio (por exemplo, hidrocrackers, hidrodessulfuradores). Resiste ao ataque de hidrogênio de acordo com as curvas de Nelson até cerca de 900°F (482°C).
  • Grau 91 (9Cr-1Mo-V): Um cromo modificado 9, 1 aço molibdênio com adição de vanádio e nióbio. Ele fornece resistência excepcional à fluência a temperaturas de até 1100°F (593°C) e é usado em usinas de energia de combustível fóssil avançado e reatores petroquímicos. Requer soldadura cuidadosa e tratamento térmico pós-solda (PWHT).

Outros aços de ligas notáveis incluem:

  • ASTM A203 / SA-203:] Aços de níquel (2,25%, 3,5%, 5%, 9% Ni) para o serviço criogénico. 9% de aço de níquel é padrão para tanques de GNL.
  • ASTM A517 / SA-517: Aços de liga de alta resistência, temperados e apagados (por exemplo, grau B, F, H, P) com resistências à tração mínimas até 115 ksi. Utilizados em recipientes de alta pressão de paredes grossas.
  • ASTM A533 / SA-533:] Placas de aço manganês-molibdênio e manganês-molibdênio-níquel para reatores nucleares temperados e extintos.

Os aços de liga geralmente requerem um controle mais cuidadoso do pré-aquecimento da solda e do PWHT para evitar trincas induzidas pelo hidrogênio e para alcançar as propriedades mecânicas necessárias na zona afetada pelo calor.

Aços Inoxidáveis

Os aços inoxidáveis são selecionados quando a resistência à corrosão, resistência à oxidação ou tenacidade criogênica são fundamentais. Eles contêm pelo menos 10,5% de cromo, que forma uma camada de óxido passivo. Para os vasos de pressão, os tipos mais comuns são aços inoxidáveis austeníticos, ferríticos e duplex.

Austeníticos de aço inoxidável (série 300):

  • Tipo 304 (S30400): O mais amplamente utilizado. Contém 18-20% Cr e 8-10,5% Ni. Excelente resistência à corrosão em ambientes leves, boa formabilidade e soldabilidade. Aplicações incluem processamento de alimentos, leite e vasos farmacêuticos.
  • Tipo 304L (S30403): Versão de baixo carbono que minimiza a sensibilização e corrosão intergranular após a soldagem.
  • Tipo 316 (S31600): Contém 16-18% Cr, 10-14% Ni, e 2-3% Mo. A adição de molibdênio melhora muito a resistência à corrosão de fendas e pitting em ambientes de cloreto. Usado em processamento químico, marinho e plantas de dessalinização.
  • Tipo 316L (S31603): Variante de baixo carbono. Também disponível como 316LN com adição de nitrogênio para maior resistência.
  • Tipo 321 (S32100) e 347 (S34700]:] Graus estabilizados com titânio (321) ou nióbio (347) para evitar a sensibilização. Usado para o serviço de alta temperatura (até 1500°F / 816°C) onde são necessárias resistências à fluência e oxidação, como equipamento de gases de escape.

Aços Inoxidáveis de Ferrítica: Estes são cromo (10,5-30%) com baixo níquel. Eles têm resistência à corrosão moderada e são suscetíveis a embriaguecimento em altas temperaturas e na zona afetada pelo calor. Os graus comuns incluem 430 (S43000) e 444 (S44400). Eles são menos frequentemente utilizados para vasos de pressão, mas aparecem em trocadores de calor e componentes de caldeira.

Aço Inoxidável Duplex:] Uma microestrutura bifásica de austenita e ferrita proporciona alta resistência e excelente resistência ao cracking por corrosão por tensão (SCC) em ambientes de cloretos. Graus como 2205 (S32205/S31803) e 2507 (S32750) são usados em aplicações químicas agressivas, de óleo e offshore. Sua resistência de rendimento é aproximadamente o dobro da de graus austeníticos, permitindo cortes de parede mais finos.

Os aços inoxidáveis para recipientes sob pressão são cobertos por especificações como ASTM A240/ASME SA-240 (placas), ASTM A312 (tubo sem costura) e ASTM A213 (tubos de caldeira). A ASME BPVC Section II Parte A lista os valores de tensão permitidos para cada grau em várias temperaturas.

Fatores que Influenciam a seleção de grau de aço

A escolha do grau ideal de aço para um recipiente de pressão ou caldeira requer uma avaliação sistemática do projeto, funcionamento e restrições econômicas. Os seguintes fatores são os mais críticos:

Temperatura de funcionamento

A temperatura regula as propriedades mecânicas do material, o comportamento de fluência e a resistência à oxidação. Os aços carbono perdem resistência acima de 800°F (427°C) e começam a grafitizar acima de 900°F (482°C). Os aços de liga são necessários para temperaturas mais elevadas. Para o serviço criogênico (abaixo de -20°F / -29°C), aços de carbono de baixa temperatura (por exemplo, A516 com teste de impacto) ou aços de níquel (A203) são necessários para evitar fraturas quebradiços. O ASME BPVC fornece requisitos obrigatórios de teste de impacto com base na espessura do material e menor temperatura de serviço esperada (MDMT).

Condições de Pressão

As pressões de projeto mais elevadas requerem paredes mais espessas. A espessura necessária é calculada a partir da tensão de tração admissível do material à temperatura de projeto, por ASME Secção VIII Divisão 1 ou 2. Os graus de resistência mais alta (por exemplo, A517, duplex inox, ou aços temperados e apagados) podem reduzir a espessura da parede, economizando peso e custo. No entanto, a complexidade de fabricação e soldabilidade devem ser considerados.

Ambiente de Corrosão

Corrosão pode ser uniforme, perfuração, fenda, galvânico, ou corrosão de tensão (SCC). Para o serviço azedo (H2S molhado), NACE MR0175 / ISO 15156 impõe limites de dureza estrita e requer materiais resistentes ao cracking de tensão sulfeto (SSC). Aços de carbono com forma controlada de sulfeto (tratamento de cálcio) e dureza ≤ HRC 22 são típicos. Para corrosão geral, as licenças de corrosão são adicionados à espessura calculada. Para mídia particularmente agressiva, ligas à base de níquel ou inox (Inconel, Hastelloy) podem ser necessários.

Fabricação e tratamento térmico

Os equivalentes de carbono (CE ou CET) são calculados para determinar os requisitos de pré-aquecimento e pós-tratamento térmico (PWHT). Valores de CE elevados aumentam o risco de cracking de hidrogênio. PWHT é obrigatório para seções de aço carbono mais espessas e para todos os aços Cr-Mo para aliviar tensões residuais e melhorar a tenacidade. aços temperados e escaldados requerem ciclos térmicos controlados para evitar perda de propriedades.

Custo e Disponibilidade

Os aços de carbono são os mais econômicos. Os aços de liga e especialmente os aços inoxidáveis são mais caros por libra, mas sua resistência à corrosão ou resistência mais alta pode permitir paredes mais finas e vida útil mais longa, compensando os custos iniciais. Tempos de chumbo e disponibilidade de graus especializados (por exemplo, 9% Ni, duplex ou ligas exóticas) também devem ser fatorados no planejamento do projeto.

Tratamento térmico e técnicas de fabricação

As propriedades mecânicas dos aços dos vasos de pressão são fortemente dependentes do tratamento térmico. As operações mais comuns são normalização, atenuação e temperamento (Q&T) e alívio de estresse (PWHT).

  • Normalização: Aquecimento a cerca de 1650-1750°F (900-955°C) para aços carbono, seguido de arrefecimento do ar. Refinar a estrutura do grão, melhorar a tenacidade e garantir propriedades uniformes. Típico para placas A516 e A515.
  • Resfriamento e Temperamento (Q&T):] Aquecimento para temperatura de austenitização, arrefecimento rápido (água ou óleo), depois reaquecimento para temperatura de temperamento (normalmente 1100-1300°F / 593-704°C). Produz alta resistência com boa tenacidade. Usado para A517, A537 Classe 2/3 e muitos graus Cr-Mo.
  • Tratamento térmico pós-solda (PWHT): Aquecimento controlado de um conjunto soldado a uma temperatura subcrítica (normalmente 1100-1350°F / 593-732°C) para aliviar as tensões residuais, temperar a zona afetada pelo calor e reduzir a dureza. PWHT é obrigatório pela ASME para muitos materiais acima de uma certa espessura, e para todos os aços Cr-Mo e Q&T, independentemente da espessura.

Os métodos de fabricação incluem laminação, formação, soldagem (SAW, SMAW, GTAW, GMAW) e usinagem. Os procedimentos de soldagem devem ser qualificados por ASME Secção IX. Para aços de alta liga e inox, precauções especiais contra contaminação, controle de entrada de calor e limites de temperatura de interpasse são essenciais para evitar degradação metalúrgica (por exemplo, fase sigma em duplex, sensibilização em austenítico).

Testes e Garantia de Qualidade

O aço utilizado em recipientes sob pressão deve ser submetido a rigorosos ensaios para verificar a conformidade com as especificações e a aptidão para o serviço.

  • Teste de tensão: Determina a resistência ao rendimento, resistência à tração e alongamento. Realizado em cada calor de material (cupons de teste da placa ou soldas representativas).
  • Teste de Impacto Charpy V-Entalhe:] Para materiais com temperatura de metal mínima de projeto (MDMT) abaixo de certos limiares, especialmente para perfis mais grossos e aços carbono. A energia absorvida (ft-lbf ou J) deve cumprir valores médios mínimos por ASME Secção VIII Div. 1, UCS-66/68.
  • Ensaio de dureza: Brinell, Rockwell, ou Vickers. Frequentemente necessário para o serviço azedo (NACE MR0175) para garantir dureza ≤ HRC 22 para aços carbono.
  • Ensaio de dobra: Para qualificação do procedimento de solda para verificar a ductilidade e a solidez.
  • Exames não destrutivos (NDE): Radiografia (RT), ultrassónica (UT), partícula magnética (MT), penetrante líquido (PT) e inspecção visual.A ASME requer RT ou UT em todas as soldas de topo de penetração total em vasos de pressão, com critérios de aceitação na secção VIII.
  • Teste hidrostático: Ensaio de pressão final do vaso completado em 1,3 a 1,5 vezes a pressão de projecto (dependendo do código) para confirmar a resistência e a resistência ao vazamento.

Normas e Certificação

A norma mais influente em todo o mundo é a Código de caldeira e vaso de pressão ASME (BPVC). A secção II (Materiais) lista as especificações de material admissíveis e as suas tensões admissíveis. Os materiais fabricados com as especificações ASME (prefixos ASME) têm um certificado de conformidade ASME. O fabricante deve possuir um certificado ASME (U, U2, S, etc.) para carimbar os navios por código ASME.

Na Europa, a Diretiva ] de Equipamento de Pressão (PED) 2014/68/UE e a norma harmonizada EN 13445[] regem o design e os materiais. Os materiais devem ser de normas europeias aprovadas (série EN 10028) ou ter aprovação europeia para materiais (EAM).

Para o serviço azedo, NACE Standard MR0175 / ISO 15156 é o guia definitivo para selecionar materiais resistentes ao cracking de tensões sulfetos. Limita a dureza e requer tratamentos térmicos específicos para carbono, liga e aços inoxidáveis.

Outras normas relevantes incluem ASTM International (especificações materiais), API 579 / ASME FFS-1 (apto para o serviço), e ISO 3834[ (requisitos de qualidade para a soldadura).

A certificação garante a rastreabilidade da instalação do moinho até a instalação final. Cada placa ou tubo deve ser marcado com o número de calor, especificação, grau e espessura. É necessário um relatório de ensaio de material (MTR) que certifique todos os ensaios químicos e mecânicos.

Mecanismos comuns de falha e sua atenuação

Compreender os modos de falha potenciais ajuda na seleção do grau de aço adequado e na concepção de salvaguardas.

  • Creep (Stress Rupture):Deformação dependente do tempo a alta temperatura. Dirigido por aços Cr-Mo (Graus 11, 22, 91) com resistência adequada à ruptura por fluência de projeto por ASME Secção II Parte D.
  • Fatiga: Causada por pressão cíclica ou tensões térmicas. Pode ser atenuada pela seleção de materiais (alta resistência e resistência à fadiga), geometrias lisas e NDE para detectar fissuras iniciais.
  • Fratura de Brittle: Falência catastrófica súbita a baixa temperatura. Prevenida especificando materiais testados por impacto (Charpy) e evitando seções espessas com baixa tenacidade. Os materiais devem ter temperatura de transição adequada abaixo do MDMT.
  • Corrosão Sob Isolamento (CUI): Ataque devido à umidade aprisionada sob isolamento em superfícies de aço carbono. Mitigação inclui o uso de aços inoxidáveis ou aplicação de revestimentos protetores e vedantes.
  • Danos por hidrogénio:] Inclui embriaguecimento de hidrogénio, fissuração induzida por hidrogénio (HIC) e fissuração gradual. Ocorre em ambientes azedos (H2S). É essencial a utilização de materiais conformes com a NACE, dureza controlada e inibição da corrosão.
  • Stress Corrosion Cracking (SCC): Para aços inoxidáveis austeníticos em cloretos, ou para aços carbono em soluções cáusticas ou nitratos. A seleção de ligas de níquel ou duplex, ou o controle cuidadoso dos níveis de tensão e temperatura, pode evitar SCC.

Tendências futuras

A indústria de vasos de pressão continua a evoluir com exigências de maior eficiência, maior vida útil e redução das emissões.

  • Ações avançadas de alta resistência:Os novos graus temperados e apagados com resistências de rendimento superiores a 100 ksi (por exemplo, ASTM A1002 / A1012) permitem reatores mais leves para armazenamento e transporte de hidrogênio.
  • 9% de aço de níquel e Invar:] Para contenção de GNL, 9% de aço Ni (ASTM A353/A553) permanece padrão, mas novas ligas criogênicas como Invar (36% Ni) estão sendo consideradas para grandes tanques de membrana devido à sua baixa expansão térmica.
  • Aço Duplex e Super Duplex:]A crescente utilização em sectores offshore e químicos devido à resistência ao SCC e à alta resistência.Os graus Lean duplex (por exemplo, 2101) oferecem vantagens de custo.
  • Manufatura e revestimento aditivo: Deposição de metais laser e revestimento de explosão permitem aplicar camadas resistentes à corrosão sobre aço carbono mais barato, reduzindo o custo global, mantendo o desempenho.
  • Gestão de Materiais Digitais: Blockchain e gêmeos digitais para rastreabilidade de MTRs e registros de tratamento térmico melhorar a garantia de qualidade e conformidade com as normas.

Conclusão

A escolha da qualidade de aço certa para recipientes sob pressão e caldeiras é uma decisão de engenharia multifacetada que equilibra segurança, desempenho, fabricação e custo. Aços carbono como o grau A516 70 servem bem para condições moderadas, enquanto ligas Cr-Mo e aços inoxidáveis lidam com temperaturas extremas, pressões e ambientes corrosivos.Aderência a códigos reconhecidos como o ASME BPVC, PED/EN 13445 e as normas da NACE não são negociáveis para garantir a integridade estrutural e a conformidade regulatória.Ao compreender as propriedades de cada família de aço, a influência das condições de serviço e os requisitos de fabricação e teste, os engenheiros podem fazer escolhas informadas que resultam em equipamentos de pressão seguros e duradouros.

Recursos externos